Указ Президента СССР от 11.12.1991 N УП-3014

О присуждении Государственных премий СССР 1991 года в области науки и техники

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Рассмотрев предложение Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники, постановляю:

Присудить Государственные премии СССР 1991 года в области науки и техники:

1. Ахсахаляну Араму Давидовичу, научному сотруднику Института прикладной физики Академии наук СССР, Гапонову Сергею Викторовичу, доктору физико-математических наук, директору отделения, Салащенко Николаю Николаевичу, кандидату физико-математических наук, заведующему отделом, Платонову Юрию Яковлевичу, Генкину Валерию Марковичу, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам, Лускину Борису Михайловичу, кандидату физико-математических наук, главному инженеру специального конструкторско-технологического бюро, сотрудникам того же института, Виноградову Александру Владимировичу, доктору физико-математических наук, главному научному сотруднику Физического института имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР, Федоренко Анатолию Ивановичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой Харьковского политехнического института имени В.И. Ленина, - за создание многослойной оптики мягкого и ультрамягкого рентгеновского диапазона длин волн.

2. Дерягину Борису Владимировичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, советнику при дирекции Института физической химии Академии наук СССР, - за создание теории устойчивости колоидов и тонких пленок.

3. Красновскому Александру Абрамовичу, академику, советнику при дирекции Института биохимии имени А.Н. Баха Академий наук СССР, Карапетяну Навасарду Вагановичу, доктору биологических наук, заведующему лабораторией того же института, Климову Вячеславу Васильевичу, доктору биологических наук, Ерохину Юрию Евдокимовичу, кандидату биологических наук, заместителям директора Института почвоведения и фотосинтеза Академии наук СССР, Шувалову Владимиру Анатольевичу, доктору биологических наук, заведующему лабораторией, Клеванику Александру Васильевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же института, Евстигнееву Вячеславу Борисовичу, доктору биологических наук (посмертно), - за раскрытие молекулярных механизмов фотобиохимических превращений хлорофиллов в реакционных центрах фотосинтеза.

4. Воронину Николаю Ивановичу, доктору геолого-минералогических наук, заведующему Прикаспийским отделением Нижне-Волжского научно-исследовательского института геологии и геофизики, Мизинову Николаю Владимировичу, кандидату геолого-минералогических наук, заместителю генерального директора Нижне-Волжского производственного геологического объединения, Магомедову Джамалутину Магомедовичу, начальнику Ильинской геофизической экспедиции, Мордовину Андрею Яковлевичу, геологу Опытно-методической экспедиции, Шатину Владимиру Алексеевичу, комплектовщику бурового оборудования Астраханской нефтегазоразведочной экспедиции, работникам того же объединения, Габриэлянцу Григорию Аркадьевичу, доктору геолого-минералогических наук, бывшему Министру геологии СССР, Якубенко Борису Васильевичу, главному технологу производственного объединения "Саратовнефтегаз", Цведелю Юрию Леонтьевичу, кандидату геолого-минералогических наук (посмертно), - за открытие и оптимизацию разведки Астраханского серогазоконденсатного месторождения.

5. Серову Виктору Викторовичу, академику Академии медицинских наук СССР, профессору-консультанту Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, Пальцеву Михаилу Александровичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, ректору, Мухину Николаю Алексеевичу, Тареевой Ирине Евгеньевне, докторам медицинских наук, заведующим кафедрами, Лысенко Лидии Владимировне, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику, Варшавскому Владимиру Анатольевичу, доктору медицинских наук, профессору, сотрудникам той же академии, Ратнер Марии Яковлевне, доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института трансплантологии и искусственных органов, - за фундаментальные исследования проблемы гломерулонефрита.

6. Ботбаеву Ильясу Махмутовичу, доктору сельскохозяйственных наук, заведующему лабораторией Кыргызского научно-исследовательского института животноводства, Будайчиеву Бекташу, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику, Хмырову Алексею Васильевичу, бывшему заведующему отделом, работникам того же института, Стефанюку Леониду Степановичу, кандидату экономических наук, генеральному директору Ассоциации советских комбикормовых предприятий в сельском хозяйстве, Калмаматову Актаю Калмаматовичу, Сатыбалдиеву Мамату Сатыбалдиевичу, старшим чабанам Государственного племенного завода "Кашка-Суу", Петричуку Анатолию Дмитриевичу, Джаманкулову Джекену Джаманкуловичу, селекционерам (посмертно), - за выведение алайской породы полугрубошерстных овец.

7. Караулову Юрию Николаевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору Института русского языка Академии наук СССР, - за исследование русской языковой личности (теория, эксперимент, модель).

8. Белитченко Анатолию Константиновичу, директору Молдавского металлургического завода, Лысову Евгению Филипповичу, заместителю главного инженера, Костину Анатолию Сергеевичу, начальнику отдела, Белову Юрию Андреевичу, ведущему инженеру, работникам того же завода, Ротенбергу Абраму Марковичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения имени А.И. Целикова, Плющенкову Петру Матвеевичу, начальнику конструкторского бюро Московского опытного завода того же института, Макарову Вадиму Германовичу, главному конструктору производственного объединения "Южуралмаш", Лейтесу Абраму Владимировичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, - за разработку и освоение первых отечественных шестиручьевых радиальных машин непрерывного литья сортовых заготовок.

9. Киселевскому Леониду Ивановичу, академику Академии наук Беларуси, академику-секретарю отделения Академии наук Беларуси, Амербаеву Вильжану Мавлютиновичу, академику Академии наук Республики Казахстан, академику-секретарю отделения Академии наук Республики Казахстан, Чернявскому Александру Федоровичу, члену-корреспонденту Академии наук Беларуси, директору Научно-исследовательского института прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко при Белорусском государственном университете имени В.И. Ленина, Беляеву Борису Илларионовичу, кандидату физико-математических наук, Ревинскому Виктору Викентьевичу, кандидату технических наук, заведующим лабораториями, Коляде Андрею Алексеевичу, кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, работникам того же института, Евстигнееву Владимиру Гавриловичу, доктору технических наук, начальнику сектора научно-производственного объединения "Орион", Синькову Михаилу Викторовичу, доктору технических наук, заведующему отделом Института проблем регистрации информации Академии наук Украины, - за разработку и внедрение в народное хозяйство систем измерения позиционно-модулярного типа.

10. Грудзинскому Михаилу Александровичу, доктору технических наук, директору Всесоюзного научно-исследовательского института телевидения, Цуккерману Илье Иоанновичу, доктору физико-математических наук, начальнику отдела, Нощенко Вячеславу Степановичу, кандидату технических наук, начальнику отделения, Кацу Борису Моисеевичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, работникам того же института, Афанасьеву Виктору Леонидовичу, кандидату физико-математических наук, директору Специальной астрофизической обсерватории Академии наук СССР, Маркелову Сергею Викторовичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Балеге Юрию Юрьевичу, кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику, работникам той же обсерватории, Дашевскому Борису Ефимовичу, кандидату технических наук, заместителю директора малого научно-производственного предприятия "Радиан", - за создание цифровых телевизионных средств для исследования предельно слабых астрономических объектов на Большом азимутальном телескопе Академии наук СССР.

11. Дубченко Владилену Ивановичу, главному технологу, Санчуковскому Александру Александровичу, кандидату экономических наук, генеральному директору, работникам минского производственного объединения "Горизонт", Обласову Павлу Семеновичу, главному инженеру, Кенько Владимиру Михайловичу, главному радиотехнологу, Косачовскому Владимиру Лазаревичу, Шпильману Евгению Марковичу, начальникам секторов, Шепотковскому Леониду Ивановичу, ведущему конструктору, Совинскому Валерию Владиславовичу, художнику-конструктору II категории, работникам специализированного конструкторского бюро того же объединения, - за разработку и серийное освоение базовой модели телевизора "Горизонт" пятого поколения.

12. Кощееву Льву Ананьевичу, доктору технических наук, заместителю директора Научно-исследовательского института по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения, Садовскому Юрию Дмитриевичу, кандидату технических наук, бывшему заведующему сектором, Кацу Пинкусу Янкелевичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, Богомоловой Инне Алексеевне, старшему научному сотруднику, работникам того же института, Окину Анатолию Андреевичу, кандидату технических наук, главному инженеру Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы СССР, Мошкину Евгению Алексеевичу, кандидату технических наук, главному диспетчеру Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Урала, Демчуку Анатолию Тимофеевичу, Короткину Ефиму Борисовичу, начальникам секторов того же управления, - за разработку и внедрение адаптивной централизованной системы противоаварийного управления энергообъединением.

13. Борисову Виктору Тихоновичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, Виноградову Владимиру Васильевичу, кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику того же института, Ефимову Виктору Алексеевичу, академику Академии наук Украины, советнику при дирекции Института проблем литья Академии наук Украины, Журавлеву Виталию Анатольевичу, доктору физико-математических наук, ректору Удмуртского государственного университета имени 50-летия СССР, Клявиньшу Янису Яновичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института физики Латвийской Академии наук, Ватолину Николаю Анатольевичу, академику, директору Института металлургий Уральского отделения Академии наук СССР, Романову Александру Анисимовичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией того же института, - за разработку теории квазиравновесной кристаллизации металлических сплавов и ее применение к проблемам затвердевания слитка.

14. Доценко Георгию Степановичу, директору Уфалейского завода металлургического машиностроения, Зелепукину Петру Алексеевичу, председателю правления Концерна отраслевого металлургического машиностроения, Соболеву Леониду Васильевичу, главному металлургу того же концерна, Свистунову Игорю Александровичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику Украинского научно-исследовательского института металлов, Комратову Юрию Сергеевичу, заместителю генерального директора Нижнетагильского металлургического комбината имени В.И. Ленина, Старикову Владимиру Викторовичу, начальнику участка того же комбината, Семилетову Алексею Прокофьевичу, заведующему отделом филиала Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения, - за создание и внедрение оборудования и технологических процессов производства однослойных и биметаллических изделий ответственного назначения.

15. Абелеву Марку Юрьевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Центрального межведомственного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при Московском инженерно-строительном институте имени В.В. Куйбышева, Бойко Николаю Васильевичу, кандидату технических наук, генеральному директору научно-производственного объединения фундаментостроения "Союзспецфундаментстрой", Гамарнику Виталию Борисовичу, заместителю директора Государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяной и газовой промышленности имени В.И. Муравленко, Джанашия Теймуразу Харитоновичу, главному инженеру производственного строительно-монтажного объединения "Тбилгорстрой", Коновалову Павлу Александровичу, доктору технических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института оснований и подземных сооружений имени Н.М. Герсеванова, Сорочану Евгению Андреевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией, Петрухину Валерию Петровичу, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику, работникам того же института, Мазуру Ивану Ивановичу, доктору технических наук, заместителю председателя правления Государственного концерна нефтегазового строительства, - за разработку научных основ фундаментостроения на структурно-неустойчивых грунтах и внедрение их в практику массового строительства.

16. Логинову Виктору Михайловичу, генеральному директору производственного объединения "Гжель", Югай Нам Сун, главному технологу, Горбатову Евгению Петровичу, главному теплотехнику, Якимчук Нелли Александровне, главному художнику, Дунашовой Татьяне Сергеевне, художнику, Мухановой Ларисе Михайловне, литейщице, работникам того же объединения, Власову Анатолию Сергеевичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского химико-технологического института, Крупкину Юрию Самуиловичу, кандидату химических наук, заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института фарфоро-фаянсовой промышленности, - за создание научных основ технологии и внедрение в серийное производство художественной керамики "Гжель".

17. Богатыреву Сергею Георгиевичу, кандидату технических наук, генеральному директору Казанского научно-производственного объединения имени В.И. Ленина, Иванову Георгию Алексеевичу, директору стерлитамакского завода "Авангард", Газизову Флюсу Мирзасалиховичу, кандидату технических наук, заместителю директора, Куликову Владимиру Викторовичу, технологу цеха, работникам того же завода, Ильясову Шамилю Гималетдиновичу, директору Государственного союзного института по проектированию химических промышленных предприятий, Махоткину Алексею Феофилактовичу, члену-корреспонденту Инженерной академии СССР, директору казанского филиала межвузовского инженерного центра "Волновые процессы и технологии" при Казанском химико-технологическом институте имени С.М. Кирова, Хапугину Игорю Николаевичу, главному инженеру, Халитову Рифкату Абдрахмановичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, работникам того же межвузовского инженерного центра, - за комплексное решение проблемы очистки кислотных газовых выбросав.



За учебники

1. Александрову Андрею Федоровичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Рухадзе Анри Амвросьевичу, доктору физико-математических наук, заведующему отделом Института общей физики Академии наук СССР, Богданкевич Ларисе Семеновне, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же института, - за учебник "Основы электродинамики плазмы", опубликованный в 1988 году (2-е издание).

2. Алемасову Вячеславу Евгеньевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, председателю Президиума Казанского научного центра Академии наук СССР, Дрегалину Анатолию Федоровичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Казанского авиационного института имени А.Н. Туполева, Тишину Анатолию Петровичу, доктору технических наук, начальнику отделения Центрального научно-исследовательского института машиностроения, - за учебник "Теория ракетных двигателей", опубликованный в 1989 году (4-е издание).



Президент Союза Советских
Социалистических Республик
М.ГОРБАЧЕВ

Москва, Кремль

11 декабря 1991 года

N УП-3014

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

15.12.201716.12.2017
EUR69.404869.4298
USD58.708258.8987
UAH2.143422.13324
KZT0.1752640.175647
GBP78.874579.0892
CNY8.883618.91324
JPY0.5208550.525248

Интересные новости