12.05.2010 | Новости

В каком порядке организация, являющаяся плательщиком ЕСХН, должна пересчитывать в рубли и проводить переоценку дебиторской задолженности покупателей, кредиторской задолженности перед поставщиками?

Вопрос: В соответствии с п. 5 ст. 346.5 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод), при этом расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
В соответствии с п. 2 ст. 346.6 НК РФ доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по офиц. курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
Иного момента пересчета в рубли выраженных в валюте требований (обязательств) и порядка их последующей переоценки, а также порядка определения сумм курсовых разниц плательщиками ЕСХН гл. 26.1 НК РФ не содержит.
Распространение на налогоплательщиков ЕСХН положений п. 8 ст. 271 НК РФ и п. 10 ст. 272 НК РФ, устанавливающих порядок пересчета в рубли выраженных в валюте требований (обязательств) и их последующей переоценки для налогоплательщиков налога на прибыль, применяющих метод начисления, НК РФ не предусмотрено.
Кассовый метод определения доходов и расходов принципиально отличается от метода начисления, так как не предусматривает отражения доходов и расходов в момент их возникновения (что влечет за собой необходимость в этот момент осуществить пересчет в рубли валютных требований (обязательств) и в дальнейшем проводить их переоценку при погашении либо на конец соответствующего отчетного (налогового) периода, в зависимости от того, что произошло раньше). Доходы и расходы при кассовом методе признаются в момент погашения задолженности, т.е. с учетом всех курсовых разниц, образовавшихся в период между возникновением обязательств (требовании) и их оплатой.
Исходя из изложенного можно сделать вывод, что отражаемые плательщиками ЕСХН в бух. учете курсовые разницы:
1) в отношении валютных требований (обязательств), связанных с получением доходов (расходов), в налоговом учете в целях ЕСХН не возникают;
2) в отношении заемных средств (полученных в валюте займов и кредитов) в налоговом учете в целях ЕСХН возникают только в момент прекращения обязательств перед кредитором.
В каком порядке организация, являющаяся плательщиком ЕСХН, должна пересчитывать в рубли и проводить переоценку дебиторской задолженности покупателей, кредиторской задолженности перед поставщиками, обязательств по уплате процентов по займам и кредитам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, с целью исчисления положительных (отрицательных) курсовых разниц и их отражения в налоговой базе по ЕСХН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 апреля 2010 г. N 03-11-06/1/10

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета курсовых разниц организацией, применяющей систему налогообложения для с/х-ых товаропроизводителей (далее - единый сельскохозяйственный налог), и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса России (далее - Кодекс) налогоплательщики единого с/х-ого налога при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Согласно положениям п. 5 ст. 346.5 Кодекса налогоплательщики единого с/х-ого налога используют кассовый метод учета доходов и расходов.
Пунктом 11 ст. 250 Кодекса предусмотрено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением офиц. курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
В соответствии с п. 8 ст. 271 Кодекса при применении метода начисления доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по офиц. курсу, установленному Центральным банком России на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по офиц. курсу, установленному Центральным банком России на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода - в зависимости от того, что произошло раньше.
Учитывая, что ст. 273 Кодекса, устанавливающая порядок признания доходов и расходов при кассовом методе, не содержит положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц, налогоплательщиками, применяющими кассовый метод, а также принимая во внимание, что пересчет имущества в виде валютных ценностей в рубли по офиц. курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, осуществляется с целью организации учета доходов, выраженных в иностранной валюте, в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях, по нашему мнению, налогоплательщикам, применяющим единый сельскохозяйственный налог и использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц следует учитывать в порядке, установленном п. 8 ст. 271 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщики единого с/х-ого налога имущество в виде валютных ценностей пересчитывают в рубли по офиц. курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований, и (или) на последний день отчетного (налогового) периода - в зависимости от того, что произошло раньше.
Что касается вопроса учета отрицательных курсовых разниц, то в соответствии с пп. 30 п. 2 ст. 346.5 Кодекса налогоплательщики единого с/х-ого налога при определении налоговой базы учитывают расходы в виде отрицательной курсовой разницы, образующейся от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением офиц. курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что наст. письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина Российской Федерации от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства России о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в наст. письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
05.04.2010



Материалы по теме:

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

13.07.201714.07.2017
EUR69.449468.8139
USD60.622760.1836
UAH2.339292.31877
KZT0.1844880.183523
GBP77.797177.8776
CNY8.931788.87494
JPY0.5344970.532528

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки