31.05.2010 | Новости

ООО не включает сумму прощенного долга в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Вопрос: У ООО (дочерней организации) по данным бух. учета числится кредиторская задолженность по договору займа перед иностранной компанией (заимодавцем). Иностранная компания уступила свое право требования по указанному договору займа единственному участнику общества (материнской организации) по договору уступки права требования.
С целью сбережения денежных средств в 2009 г. между единственным участником общества и ООО подписано соглашение о прощении долга и прекращении всех обязательств ООО по возврату займа.
Правомерно ли считать, что в случае прощения долга ООО ее единственным участником, к-рый приобрел право требования этого долга по договору уступки права требования, ООО не включает сумму прощенного долга в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/232

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при списании кредиторской задолженности и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса России (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение 1-го года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Исходя из содержания указанной нормы основания для ее применения возникают при получении российской организацией имущества (в том числе денежных средств) при соблюдении установленных критериев в отношении участия в капитале субъектов сделки.
В ситуации, изложенной в письме, материнская организация приобрела задолженность к дочерней организации по договору уступки права требования, после чего заключено соглашение о списании (прощении) долга. Учитывая, что при совершении указанных операций между дочерней и материнской организацией отсутствовала передача имущества, оснований для применения пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса, по мнению Департамента, не имеется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
05.04.2010



Материалы по теме:

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

10.08.201711.08.2017
EUR70.418370.2677
USD59.961159.9298
UAH2.330622.3319
KZT0.180180.180324
GBP77.985477.6930
CNY8.977838.99725
JPY0.5464170.54494

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки