08.05.2010 | Новости

Возникает ли у ФГУП обязанность по уплате земельного налога с момента гос. регистрации права постоянного (бессрочного) пользования?

Вопрос: ФГУП владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, расположенными на территории г. Москвы, общей площадью 686,89 га. Земельные участки поставлены в установленном порядке на кадастровый учет в период 2008 - 2009 гг. В течение 2009 г. зарегистрированы права собственности РФ на эти участки. Права постоянного (бессрочного) пользования не зарегистрированы и находятся в процессе регистрации. Ожидается, что регистрация будет осуществлена в конце 2010 - начале 2011 гг.
Согласно гл. 31 НК РФ, Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, а также письмам с разъяснениями касательно порядка уплаты земельного налога, в частности Письму Министерства финансов РФ от 19.06.2007 N 03-05-06-02/66, обязанность по уплате земельного налога у юр. лица возникает с момента гос. регистрации права постоянного (бессрочного) пользования.
Возникает ли у ФГУП обязанность по уплате земельного налога с момента гос. регистрации права постоянного (бессрочного) пользования?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 апреля 2010 г. N 03-05-05-02/22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса России (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Пунктом 1 ст. 131 Гражданского кодекса России (далее - Гражданский кодекс) установлено, что право собственности и др. вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат гос. регистрации в едином гос. реестре органами, осуществляющими гос. регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Права на имущество, подлежащие гос. регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса). При этом в силу ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) проведенная гос. регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о гос. регистрации прав.
Таким образом, основанием для уплаты земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок.
Одновременно отмечаем, что согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса России и некоторые др. законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации” в случае отсутствия в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании гос. актов, свидетельств и др. документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юр. лицам до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, к-рый в соответствии с законодательством имеют равную юр. силу с записями в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо на основании актов, изданных органами гос. власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении земельных участков.
Также п. 1 ст. 6 Федерального закона N 122-ФЗ определено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, признаются юр. действительными при отсутствии их гос. регистрации, введенной Федеральным законом N 122-ФЗ.
Учитывая изложенное, если земельный участок предоставлен организации на праве постоянного (бессрочного) пользования до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, то данная организация должна признаваться налогоплательщиком земельного налога в отношении такого земельного участка вне зависимости от гос. регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на данный земельный участок.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
07.04.2010



Материалы по теме:

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

26.05.201727.05.2017
EUR63.011663.6689
USD56.070156.7560
UAH2.132752.15454
KZT0.1805070.182275
GBP72.952873.0677
CNY8.164688.27202
JPY0.5016790.510832

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки