16.05.2010 | Новости

Имеет ли право налогоплательщик при выявлении ошибок за периоды, превышающие срок, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ, уточнить налоговую базу того отчетного (налогового) периода, в к-рый такие ошибки были выявлены?

Вопрос: С 01.01.2010 вступили в силу изменения в ст. 54 НК РФ, предоставляющие возможность налогоплательщику (юридическому лицу) при выявлении ошибок (искажений), к-рый привели к излишней уплате налога и относящихся к прошедшим отчетным (налоговым) периодам, уточнить налоговую базу отчетного (налогового) периода, в к-рый такие ошибки были выявлены.
При исчислении налога на прибыль были допущены ошибки, к-рый привели как к занижению, так и к завышению налоговой базы, а в целом налоговая база за прошедший отчетный (налоговый) период была завышена. Правомерно ли при проведении перерасчетов, предусмотренных ст. 54 НК РФ, в периоде выявления этих ошибок, учесть только те из них, на к-рый налоговая база была завышена, а ошибки, приведшие к занижению базы, отразить в уточненной декларации за соответствующий прошедший отчетный (налоговый) период?
Имеет ли право налогоплательщик при выявлении ошибок за периоды, превышающие срок, установленный п. 7 ст. 78 НК РФ, уточнить налоговую базу того отчетного (налогового) периода, в к-рый такие ошибки были выявлены?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-153

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 54 Налогового кодекса России (далее - Кодекс) и сообщается следующее.
Пунктом 1 ст. 54 Кодекса предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в к-рый были совершены указанные ошибки (искажения). Перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в к-рый выявлены ошибки (искажения), в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) или когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
При обнаружении нескольких ошибок (искажений), повлекших как занижение, так и завышение налоговой базы и суммы налога, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, налоговая база и сумма налога уточняются в разрезе каждой обнаруженной ошибки (искажения) и исходя из этого производится перерасчет налоговой базы и суммы налога. При этом ошибки (искажения), повлекшие занижение налоговой базы и суммы налога, отражаются в периоде, в к-рый они были совершены, если этот период известен.
Кодекс не ограничивает срок перерасчета налоговой базы в случае выявления ошибок (искажений), приведших к увеличению налоговой базы и суммы налога.
Вместе с тем п. 7 ст. 78 Кодекса установлено, что заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшей излишнюю уплату налога, может быть подано в течение 3-ёх лет со дня уплаты указанной суммы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.04.2010



Материалы по теме:

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

23.06.201724.06.2017
EUR67.149566.6780
USD60.148259.6564
UAH2.310732.29188
KZT0.1834710.182947
GBP76.153675.9903
CNY8.805188.72323
JPY0.5418020.536261

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки