10.05.2010 | Новости

Вправе ли организация применять налоговые вычеты по НДС?

Вопрос: Организация, осуществляющая деятельность, переведенную на уплату ЕНВД, планирует заключить договор аренды здания и передать небольшую часть арендованного имущества в безвозмездное пользование. Облагаются ли НДС услуги организации по безвозмездной передаче указанного имущества? Вправе ли организация применять налоговые вычеты по НДС в данном случае?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2010 г. N 03-11-06/3/55

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения гл. 21 и 26.3 Налогового кодекса России (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 4 ст. 346.26 Кодекса, если организация осуществляет вид предпринимательской деятельности, подлежащий налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то она освобождается от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
При этом исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных в данном пункте, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.
Статьей 2 Гражданского кодекса России (далее - ГК РФ) предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством России порядке.
Статьей 146 гл. 21 “Налог на добавленную стоимость” Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях гл. 21 Кодекса оказание услуг на безвозмездной основе признается их реализацией.
В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование др. стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом п. 2 данной статьи ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды. На основании п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.
Следовательно, услуги арендатора по безвозмездной передаче имущества в пользование, осуществляемые вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом вычеты налога на добавленную стоимость, предъявленного арендатору по имуществу, сдаваемому по договору безвозмездного пользования, производятся в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.04.2010



Материалы по теме: ,

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

15.11.201716.11.2017
EUR69.678771.1721
USD59.620760.2490
UAH2.248562.27424
KZT0.1792130.181039
GBP78.186679.4323
CNY8.97479.08733
JPY0.5234710.533673

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки