30.05.2010 | Новости

Относится ли указанная ден. сумма в размере 1 497 000 руб., перечисленная на расчетный счет физлица, к доходам, учитываемым при исчислении НДФЛ?

Вопрос: В результате незаконных действий органа предварительного расследования, выразившихся в утрате принадлежащего физлицу на праве собственности автомобиля, физлицу причинен имущественный вред.
На основании решения суда от 17.08.2009 в пользу лица взысканы 1 497 000 руб. в счет возмещения убытков (компенсация стоимости утраченного имущества).

Судебное постановление исполнено в апреле 2010 г.
Относится ли указанная ден. сумма в размере 1 497 000 руб., перечисленная на расчетный счет физлица, к доходам, учитываемым при исчислении НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2010 г. N 03-04-05/10-172

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения убытков, причиненных физическому лицу незаконными действиями гос. органов или их должностных лиц, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса России (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса России под убытками понимаются расходы, к-рый лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, к-рый это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Доходом физических лиц согласно ст. 41 Кодекса признается экон. выгода в ден. или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в к-рый такую выгоду можно оценить, и в отношении доходов физических лиц определяемая в соответствии с главой “Налог на доходы физических лиц” Кодекса.
Как следует из письма, на основании решения суда в пользу физического лица взысканы ден. средства в счет возмещения убытков вследствие незаконного изъятия транспортного средства и последующей его утраты. Данные суммы являются возмещением физическому лицу реального ущерба.
Суммы возмещенного реального ущерба, причиненного собственнику транспортного средства, не являются его экон. выгодой и, соответственно, доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.04.2010



Материалы по теме:

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

15.12.201716.12.2017
EUR69.404869.4298
USD58.708258.8987
UAH2.143422.13324
KZT0.1752640.175647
GBP78.874579.0892
CNY8.883618.91324
JPY0.5208550.525248

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки