27.05.2010 | Новости

Покупатель, оплатив товар в офисе, забирает товар со склада, ему выдаются кассовый чек, накладная и счет-фактура. Правомерно ли считать, что данный вид деятельности не переводится на уплату ЕНВД?

Вопрос: ООО арендует помещение под офис и реализует физическим и юр. лицам оборудование для создания систем охранно-пожарных сигнализаций, систем видеоконтроля (датчики пожарные, короба, кабель, видеокамеры и т.п.) за наличный и безналичный расчет. Образцы товара выложены на стенде в офисе. Специально оборудованных помещений для хранения товара в офисе нет. Товар хранится на отдельном складе в этом же здании, на цокольном этаже с отдельным входом. Покупатель, оплатив товар в офисе, забирает товар со склада, ему выдаются кассовый чек, накладная и счет-фактура. Правомерно ли считать, что данный вид деятельности не переводится на уплату ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2010 г. N 03-11-06/3/54

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса России (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и с использованием объектов нестационарной торговой сети.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией оборудования для создания систем охранно-пожарных сигнализаций физическим лицам и юр. лицам за наличный и безналичный расчет, осуществляемая путем ознакомления покупателей с образцами товаров в офисе, с последующим получением товаров со склада, расположенного в др. помещении, не может быть признана в целях применения гл. 26.3 Кодекса розничной торговлей и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
08.04.2010



Материалы по теме:

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

26.05.201727.05.2017
EUR63.011663.6689
USD56.070156.7560
UAH2.132752.15454
KZT0.1805070.182275
GBP72.952873.0677
CNY8.164688.27202
JPY0.5016790.510832

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки