13.05.2010 | Новости

Обязано ли физлицо подавать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ с полученных доходов по указанным операциям купли-продажи мерных слитков?

Вопрос: Физлицо в период с 24.06.2008 по 14.07.2009 осуществило 8 операций по купле-продаже драгоценных металлов (золото, платина). При этом по ряду 5-и полных транзакций (покупка-продажа мерного слитка) получен доход, а по ряду остальных 3-ёх полных транзакций имеется убыток. Обязано ли физлицо подавать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ с полученных доходов по указанным операциям купли-продажи мерных слитков?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 апреля 2010 г. N 03-04-05/2-178

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи драгоценных металлов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса России (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение к-рый у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от продажи драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
Вместе с этим в соответствии со ст. 32 Кодекса информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы по месту учета налогоплательщика.
В связи с этим для получения необходимой информации по поводу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от продажи драгоценных металлов, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
09.04.2010



Материалы по теме: ,

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

18.05.201719.05.2017
EUR62.956863.9967
USD56.738357.4683
UAH2.148122.17765
KZT0.1809920.183227
GBP73.391074.6111
CNY8.233328.34059
JPY0.5044080.518129

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки