26.05.2010 | Новости

В каком порядке облагается разовая операция по реализации указанного нежилого помещения, используемого в деятельности, облагаемой ЕНВД?

Вопрос: ООО осуществляет розничную реализацию лекарственных средств через аптеки (переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД). ООО имеет в собственности нежилое помещение (основное средство), к-рый использует как помещение аптеки и планирует в дальнейшем продать. В каком порядке облагается разовая операция по реализации указанного нежилого помещения, используемого в деятельности, облагаемой ЕНВД?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2010 г. N 03-11-06/3/50

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Согласно п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса России (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении к-рый налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Таким образом, операция по реализации основного средства не подлежит налогообложению в рамках единого налога на вмененный доход. В данном случае организация обязана исчислить и уплатить в бюдж. налоги в рамках иных режимов налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.04.2010



Материалы по теме:

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

20.04.201821.04.2018
EUR75.403475.6532
USD60.858361.3222
UAH2.318852.34278
KZT0.1869570.188004
GBP86.370186.1945
CNY9.692829.75024
JPY0.5669410.570147

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки