10.05.2010 | Новости

Какая из дат для целей исчисления НДФЛ является датой приобретения ценных бумаг физлицом?

Вопрос: Согласно абз. 6 п. 12 ст. 214.1 НК РФ отрицательный фин. результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, к-рый на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, может уменьшать фин. результат, полученный в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
В Письме Министерства финансов РФ от 13.07.2009 N 03-04-06-01/162 указано, что для целей определения дохода от реализации (продажи) ценных бумаг категорию ценных бумаг следует определять на дату их реализации (продажи).
Какая из дат для целей исчисления НДФЛ является датой приобретения ценных бумаг физлицом: дата заключения договора приобретения ценных бумаг, дата перехода права собственности на ценные бумаги к физлицу или дата оплаты физлицом ценных бумаг?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 апреля 2010 г. N 03-04-06/2-66

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц от операций с ценными бумагами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса России (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с фин. инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 Кодекса.
В соответствии с абз. 6 п. 12 ст. 214.1 Кодекса отрицательный фин. результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, к-рый на момент их приобретения относились к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, может уменьшать фин. результат, полученный в налоговом периоде по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Датой приобретения ценных бумаг является дата перехода права на ценные бумаги от продавца к покупателю.
В случае если учет прав на ценные бумаги ведется в системе ведения реестра, датой приобретения ценных бумаг является дата внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
09.04.2010



Материалы по теме:

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

10.08.201711.08.2017
EUR70.418370.2677
USD59.961159.9298
UAH2.330622.3319
KZT0.180180.180324
GBP77.985477.6930
CNY8.977838.99725
JPY0.5464170.54494

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки