Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.02.2011 N 16-12/015042@

О применении организацией ставки 0% по налогу на прибыль в качестве сельхозпроизводителя, не перешедшего на уплату ЕСХН

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Российская организация заключила в качестве заказчика договор подряда на выполнение работ, по условиям которого другая организация (подрядчик) обязуется своими силами и за счет собственных средств осуществить весь цикл сельскохозяйственного производства будущего урожая сельскохозяйственной продукции. Вправе ли в данном случае компания-заказчик применять ставку 0% по налогу на прибыль как сельхозпроизводитель, не перешедший на уплату ЕСХН?



Ответ:



Статьей 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах" предусмотрено следующее. Налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в следующем порядке и размере:

- в 2004-2012 годах - 0%;

- в 2013-2015 годах - 18%;

- начиная с 2016 года - в соответствии с пунктом 1 статьи 284 НК РФ.

При этом с 1 января 2008 года по 31 декабря 2014-го под сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, предусмотренным в пункте 2 и подпункте 1 пункта 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются:

- организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%;

- сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.95 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70%.

Таким образом, из приведенной нормы данного закона следует, что льготная ставка 0% применяется сельскохозяйственными товаропроизводителями только в том случае, если производитель самостоятельно нес бремя расходов, которые связаны с переработкой продукции, и выполнял ее собственными силами без привлечения к процессу третьих лиц.

В письме УФНС России по г. Москве от 28.12.2009 N 16-15/137397 указано следующее. Если организация осуществляет производство сельскохозяйственной продукции посредством заключения договора подряда на весь цикл сельскохозяйственного производства, ее прибыль подлежит налогообложению в общепринятом порядке с применением налоговых ставок, установленных в статье 284 Налогового кодекса РФ.

Положение о необходимости самостоятельного осуществления деятельности сельскохозяйственными товаропроизводителями без привлечения к процессу третьих лиц содержится также в письме Минфина России от 25.01.2008 N 03-03-05/6.

Следовательно, российская организация в отношении прибыли от деятельности, осуществляемой в качестве заказчика в рамках договора подряда на выполнение работ, заключенного с другой организацией (подрядчиком), не вправе применять ставку в размере 0% в качестве сельхозпроизводителя, не перешедшего на уплату единого сельскохозяйственного налога.



И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
И.А. Платова

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

09.07.201910.07.2019
EUR71.706771.4626
USD63.869963.7660
UAH2.495142.50554
KZT0.166230.16568
GBP80.060979.5034
CNY9.283559.26145
JPY0.5895050.585735

Интересные новости