Письмо УФНС РФ по г. Москве от 06.12.2010 N 17-15/127938

О применении контрольно-кассовой техники обособленного подразделения головной организацией

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Организация, расположенная в Московской области, зарегистрировала ККТ по месту нахождения обособленного подразделения - в г. Москве. Могут ли налоговые органы привлечь организацию за использование этой ККТ, если она установлена также на территории обособленного подразделения?



Ответ:



В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) ККТ, включенная в Государственный реестр ККТ, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Законом N 54-ФЗ установлено, что требования к ККТ, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 утверждено Положение о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, которое определяет требования, предъявляемые к ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг на территории РФ.

Согласно пункту 15 данного Положения, а также утвержденному приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н Административному регламенту исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, для регистрации ККТ пользователь представляет в налоговый орган следующие документы:

- заявление о регистрации ККТ (по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@);

- паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации;

- договор о технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (или центром технического обслуживания) ККТ.

Контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением пользователя, регистрируется в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения.

Налоговая инспекция, в которой на налоговом учете состоит организация по месту нахождения своего обособленного подразделения, должна в установленном порядке осуществлять регистрацию ККТ, используемой по месту осуществления деятельности при наличных денежных расчетах, и направлять копию карточки регистрации ККТ налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете организация.

Пунктом 1 статьи 7 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что налоговые органы налагают на организации штрафы в случаях и порядке, которые установлены КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 14.5 КоАП РФ применение контрольно-кассовой техники, которая используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб., на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб., на юридических лиц - от 30000 до 40000 руб.

Ответственности за использование ККТ, которая установлена и применяется по адресу обособленного подразделения, но не зарегистрирована в налоговой инспекции по месту нахождения обособленного подразделения организации, действующим законодательством не предусмотрено.

Однако налогоплательщик должен выполнять установленные требования законодательства о применении ККТ в части регистрации контрольно-кассовой техники по месту нахождения обособленного подразделения.



Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

23.08.201924.08.2019
EUR72.831272.6243
USD65.619665.6046
UAH2.623362.61743
KZT0.1699880.169738
GBP79.708180.0639
CNY9.260599.26318
JPY0.6166970.615341

Интересные новости