Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.02.2011 N 16-15/008949

О порядке уплаты ежемесячных авансовых платежей

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Должна ли организация уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале 2011 года, если в 2010 году доход от реализации составил 5 млн. руб.?



Ответ:



Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" (далее - Закон N 229-ФЗ) внесены изменения в пункт 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ. Они вступили в силу с 1 января 2011 года.

Согласно пункту 3 статьи 286 НК РФ (в редакции Закона N 229-ФЗ) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышают в среднем 10 млн. руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

При этом в целях главы 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Абзацем 2 пункта 1 статьи 287 НК РФ определено, что авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (п. 3 ст. 289 НК РФ).

Таким образом, с 1 января 2011 года предельная сумма доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 НК РФ, за предыдущие четыре квартала, при которой налогоплательщики уплачивают квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, увеличилась с 3 млн. до 10 млн. руб. в среднем за квартал.

Следовательно, если указанные доходы организации за четыре квартала 2010 года составят менее 5 млн. руб., в I квартале 2011 года уплата ежемесячных авансовых платежей не производится.



И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
И.А. Платова

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

23.08.201924.08.2019
EUR72.831272.6243
USD65.619665.6046
UAH2.623362.61743
KZT0.1699880.169738
GBP79.708180.0639
CNY9.260599.26318
JPY0.6166970.615341

Интересные новости