Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.12.2010 N 16-15/133887@

Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, произведенных российской организацией в КНР

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Представительство российской организации находится за пределами Российской Федерации в КНР. Каков порядок учета российской организацией расходов, связанных с деятельностью ее представительства, в том числе расходов по уплате на территории КНР налогов, установленных налоговым законодательством КНР, при определении налоговой базы по налогу на прибыль такой организацией для его уплаты в России?



Ответ:



В соответствии со статьей 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 НК РФ.

В целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке не учитываются суммы налогов, сборов и иных подобных платежей, начисленных и выплаченных на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого иностранного государства.

Расходы, произведенные российской организацией вне территории России, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль такой российской организации только в случае полного учета доходов, полученных за пределами РФ, в связи с получением которых произведены эти расходы.

Расходы, учитываемые в уменьшение налогооблагаемой прибыли, должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено положениями НК РФ (ст. 11 НК РФ).

Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, указанные в пункте 2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ.

В соответствии с требованиями статьи 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. При этом подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера), аналитические регистры налогового учета и расчет налоговой базы.

Следовательно, первичные учетные документы служат основанием для исчисления доходов и расходов как в бухгалтерском, так и в налоговом учете и должны содержать определенные реквизиты.

В случае отсутствия у налогоплательщика документов, подтверждающих произведенные расходы, расходы могут быть подтверждены надлежаще заверенными копиями таких документов.

Основание: письма Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/1/297 и N 03-03-06/1/302, от 11.07.2008 N 03-03-06/2/77.



Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

09.07.201910.07.2019
EUR71.706771.4626
USD63.869963.7660
UAH2.495142.50554
KZT0.166230.16568
GBP80.060979.5034
CNY9.283559.26145
JPY0.5895050.585735

Интересные новости