Письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 N 20-14/4/001312@

О предоставлении в налоговый орган декларации и уплате налога по НДФЛ

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, заключило договор гражданско-правового характера на оказание подрядных работ по ремонту объектов недвижимости. Обязано ли данное лицо по окончании налогового периода представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ и уплатить налог?



Ответ:



Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами, производится в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату НДФЛ производят физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

В соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ указанные физические лица самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет, и не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить исчисленную сумму налога.

При этом согласно статье 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате взаимодействия с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Налогового кодекса РФ, признаются налоговыми агентами. Такие организации обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц. Об этом сказано в пункте 9 статьи 226 НК РФ.

Следовательно, организация, выплачивающая физическому лицу доход за выполненные работы (оказанные услуги) по договору гражданско-правового характера, в частности по договору подряда, обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, предусмотренного таким договором, при его фактической выплате.

При заключении договора гражданско-правового характера на оказание подрядных работ по ремонту объектов недвижимости с физическим лицом налогоплательщик, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, обязан по окончании налогового периода представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ и уплатить в бюджет исчисленный налог.

В случае заключения указанного договора физическим лицом с юридическим лицом обязанность по исчислению и удержанию НДФЛ лежит на налоговом агенте. При этом удержание налоговым агентом производится непосредственно из суммы вознаграждения, выплачиваемого на основании договора подряда.



Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

23.08.201924.08.2019
EUR72.831272.6243
USD65.619665.6046
UAH2.623362.61743
KZT0.1699880.169738
GBP79.708180.0639
CNY9.260599.26318
JPY0.6166970.615341

Интересные новости