Вопрос-Ответ. "О некоторых вопросах в сфере трудовых отношений

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

На вопросы, поступившие на правовой портал КАДИС (www.kadis.ru), отвечает руководитель Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге А.Н.Кротов

1. Изменение условий трудового договора



Вопрос: Работаю Региональным менеджером по продаже продуктов питания. Работодатель находится в Москве, я работаю в Санкт-Петербурге (один человек). Работодатель по электронной почте прислал скан-копию приказа "О внесении изменения в штатное расписание" с формулировкой "с целью повышения мотивации". Данным приказом работодатель уменьшает мой оклад более чем в три раза и бонус в шесть раз.

Я знаю о том, что "в соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению между работником и работодателем. Однако возможно изменение условий трудового договора и по инициативе работодателя (кроме изменения трудовой функции работника) в случае, когда условия соглашения не могут быть сохранены вследствие изменений организационных или технологических условий труда" (ст. 74 ТК РФ).

Вопрос заключается в следующем: можно ли формулировку приказа "повышение мотивации" считать организационным изменением условий труда? Я считаю эту формулировку полным бредом. Должен ли работодатель в данном случае изменить оклад и бонус всем региональным менеджерам, работающим в других регионах, или он может изменить только мне, а остальным оставить прежние зарплаты? Могу ли я обратиться в трудовую комиссию, суд на работодателя по этой причине?



Ответ: В соответствии с частью второй ст. 57 Трудового кодекса РФ условие оплаты труда является обязательным для включения в трудовой договор. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия об оплате труда, допускается только по соглашению сторон, которое должно заключаться в письменной форме в силу ст. 72 Трудового кодекса РФ. Исключение из этого правила составляют случаи, предусмотренные ст. 74 Кодекса. Данная норма наделяет работодателя правом в одностороннем порядке изменить условия договора, определенные при его заключении, в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Кроме того, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства и это не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора. При отсутствии таких доказательств изменение по инициативе работодателя условий заключенного договора будет признано судом незаконным.



2. Срочный договор. Как заключать?



Вопрос: Работодатель пригласил месяц поработать видеооператором для съемок рекламных роликов. Какой договор надо заключить? Уже раз был обманут им.



Ответ: Перечень случаев, когда можно заключить срочный трудовой договор, установлен ст. 59 Трудового кодекса РФ. Данный перечень не является исчерпывающим. Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами могут быть предусмотрены и другие случаи, предоставляющие возможность заключения срочного трудового договора. Договор на определенный срок заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера работы или условий ее выполнения. Заключая трудовой договор на определенный срок, в нем необходимо указать обстоятельство, послужившее основанием для его заключения, а также конкретный срок его действия. Это может быть и год, и два, и три. При этом необходимо отметить, что срочный трудовой договор можно заключать на срок не более пяти лет. Трудовым кодексом запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.



3. Выплата компенсации



Вопрос: Сократили с государственной службы. Как и в какой срок должны выплатить компенсацию? Выплачивают ежемесячно или однократно?



Ответ: Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено, что при увольнении с государственной гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему взамен выходного пособия выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. Выплата производится единовременно, по аналогии с выплатой выходного пособия при сокращении численности и штата.



4. Проверка больничного



Вопрос: Может ли работодатель проверить, действительно ли его сотрудник находился в лечебном стационаре во время временной нетрудоспособности?



Ответ: Действующим законодательством РФ работодатель не наделен таким правом. Кроме того, информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в случаях, установленных ст. 61 ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 N 5487-1. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.



5. Расчет отпускных



Вопрос: Подскажите, что войдет в расчет моего отпуска, если я ухожу в отпуск с 01.07.2011 по 28.07.2011? За предыдущие 12 месяцев я была в отпуске и командировке. Берутся ли в расчет моего отпуска командировочные (в марте 2011 г. 3 дня) и отпускные (отпуск был в августе, 28 дней)?



Ответ: В соответствии со ст. 114 ТК РФ во время отпуска за работником сохраняется средний заработок, рассчитываемый в соответствии со ст. 139 ТК РФ. Особенности порядка исчисления средней заработной платы определены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (в т.ч. заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время; премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда).

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (в Вашем случае - с 01.07.2011 по 28.07.2011). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации. В связи с тем что периоды нахождения в командировке и в отпуске были оплачены Вам исходя из среднего заработка, они подлежат исключению из расчета отпускных.



6. Невыплата зарплаты



Вопрос: Работодатель задерживает зарплату уже 4 месяца, при этом постоянно обещает начать выплаты. Трудовые отношения оформлены только договором. Зарплата выплачивается без росписи в ведомостях. Как поступить в данном случае и что предпринять?



Ответ: В случае нарушения Ваших трудовых прав работодателем Вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге лично либо направить заявление почтовым отправлением по адресу: 198095, г. Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, литер А. Кроме того, Вы можете направить свое обращение по электронной почте на адрес gitspb@mail.ru.

За защитой трудовых прав Вы вправе также обратиться в суд по месту регистрации работодателя и(или) в органы прокуратуры по месту фактического осуществления деятельности работодателя. В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.



7. Переход на новую работу без отработки двух недель



Вопрос: Обязательно ли отрабатывать две недели при переходе на другую работу и какие административные меры может применить администрация со старой работы?



Ответ: По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом в соответствии с ч. 2 указанной статьи трудовой договор по соглашению между работником и работодателем может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если поданное заявление будет содержать просьбу уволить "без отработки", работодатель вправе отказать в увольнении в указанный срок (за исключением случаев, перечисленных в ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

10.08.201711.08.2017
EUR70.418370.2677
USD59.961159.9298
UAH2.330622.3319
KZT0.180180.180324
GBP77.985477.6930
CNY8.977838.99725
JPY0.5464170.54494

Интересные новости